Top.Mail.Ru

СМИ: ОАЭ планируют сократить дипмиссию в Израиле

22.03.2023

Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность сокращения своего дипломатического представительства в Израиле после слов министра финансов Бецалеля Смотрича о палестинцах как о «несуществующем народе», пишет издание Jerusalem Post, со ссылкой на сообщения арабских СМИ. Заявление о том, что «такого понятия, как палестинский народ, не существует» Смотрич сделал в ходе выступления во время визита во Францию 19 марта.

Для оценки перспектив сокращения представительства в Израиль прибыл старший советник президента ОАЭ Халдун аль-Мубарак и, как утверждают источники, до принятия окончательного решения по этому вопросу послу ОАЭ в Израиле запретили встречаться с официальными лицами еврейского государства.

Напомним, что на прошлой неделе в канцелярии премьер-министра Израиля опровергли ухудшение отношений государства с ОАЭ, отреагировав на распространенную в СМИ информацию о приостановке сотрудничества двух стран в оборонной сфере. Инициатором в этом вопросе, согласно источникам 12 канала израильского телевидения, выступили ОАЭ, решение которых было обусловлено «неоднозначными заявлениями и действиями» двух ключевых членов правительства Нетаньяху — министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича. Последний сделал череду резких заявлений, Бен-Гвир ранее вызвал возмущение мусульманского мира тем, что поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме.

ОАЭ были в числе первых стран, кто подверг восхождение Бен-Гвира на Храмовую гору резкой критике, после чего запланированная было поездка Нетаньяху в ОАЭ отложилась. Правда, в канцелярии премьера отвергли связь между этими событиями. В конце января, по сообщениям израильских СМИ, ОАЭ тайно посетил министр по стратегическим вопросам еврейского государства Рон Дермер, пытаясь урегулировать ситуацию и обсудить возможный визит в Абу-Даби премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

{* *}