Top.Mail.Ru

Лондон встретил Нетаньяху с распростёртыми плакатами

24.03.2023

Не успел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приземлиться в Лондоне – как снова оказался среди протестующих против судебной реформы. Как сообщает JPost, группа несогласных с действиями израильского правительства, собравшаяся около резиденции премьер-министра Британии на Даунинг-стрит, скандировала на иврите: «Позор! Позор!» и потрясала плакатами, на которых были написаны призывы бороться за израильскую демократию. Обратились британцы и к своему премьеру: «Сунак, не позволяй Биби превратить Израиль в новый Иран».

Нетаньяху приземлился в Британии сегодня утром – в это время в Израиле как раз поднялась очередная волна осуждения, вызванная вчерашним обращением премьера к нации, в ходе которого он заявил, что судебная реформа – это наконец-то целиком и полностью «его дело». Напомним, что это стало возможно благодаря принятому вчера закону, который защищает премьера от смещения с должности. Ранее Нетаньяху опасался, что юридический советник правительства Гали Баарав-Миара, которая в прошлом месяце поднимала вопрос о временном отстранении Нетаньяху, претворит задуманное в жизнь, поскольку, по ее мнению, премьер не должен принимать участия в реформировании судебной системы, так как есть «конфликт интересов, связанный с судебными процессами против него».

При встрече Нетаньяху и Сунак пожали друг другу руки, а затем зашли в здание резиденции премьер-министра. Запланированная ранее фотосессия была отменена. С Сунаком Нетаньяху встретился в первую очередь с целью обсудить иранский вопрос и «необходимость формирования единого международного фронта против Ирана» – как считает израильский премьер, он нужен, чтобы остановить иранскую ядерную программу.

Напомним, что 21 марта министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и глава британского МИДа Джеймс Клеверли подписали дорожную карту развития отношений между странами на период до 2030 года. Она призвана углубить двустороннее сотрудничество в области технологий, научных исследований и разработок, обороны и кибербезопасности.

{* *}