Top.Mail.Ru

Исследователи Холокоста критикуют соглашение с Польшей

10.04.2023

Соглашение о возобновлении ежегодных образовательных поездок израильских школьников в Польшу, подписанное в прошлом месяце министром иностранных дел Израиля Эли Коэном и его польским коллегой Збигневом Рау в Варшаве, вызвало споры среди ведущих исследователей Холокоста. Некоторые из них называют его «капитуляцией перед польской пропагандой», пишет издание Haaretz, изучившее мнение историков после того, как на днях были раскрыты некоторые детали документа.

В основе соглашения содержится раздел, предусматривающий, что помимо посещения «мест, связанных с преступлениями против еврейского народа», школьники должны будут посетить места, связанные с «другими преступлениями Второй мировой войны». Список таких мест, в основном музеев, приложен к соглашению. Все они посвящены преступлениям, совершенным немцами против поляков. Однако большинство предложенных событий, по мнению историков, «в лучшем случае сомнительны и противоречивы».

Профессор Хави Дрейфус, глава Центра исследований Холокоста в Польше в Яд ва Шшем, назвала прилагаемый к соглашению список «возмутительным». По ее словам, содержание программ выбранных польским правительством музеев «игнорирует задокументированные аспекты причастности поляков к убийству евреев». А некоторые из них открыто «прославляют поляков, которые по уши были замешаны в убийстве евреев». Поддерживает коллегу и профессор Ян Грабовски, историк Оттавского университета, назвавший «польский список желаний» — «сладким сном отрицателя Холокоста». Указанные в списке музеи, по словам Грабовски, стремятся изобразить поляков как нацию спасителей евреев, игнорируя, что такие случаи были «каплей в море, по сравнению с известными фактами сотрудничества поляков с нацистами».

Издание приводит и более лояльные мнения, но даже в них содержится критика отсутствия упоминаний в программах музеев «вопроса сотрудничества поляков в сдаче и убийстве евреев во время немецкой оккупации».

Исходя из условий соглашения, посещение одного из выбранных польскими властями музеев — обязанность израильской стороны, отмечает издание. Соглашение в настоящий момент ожидает ратификации Кнессетом и польским парламентом.

Напомним, что образовательные поездки израильских школьников в Польшу, в частности в музей Освенцима, были приостановлены в прошлом году после того, как польское правительство призвало Израиль урегулировать правила посещения. Яир Лапид, который в то время занимал пост главы МИДа Израиля, раскритиковал Варшаву, за попытки контролировать учебную программу изучения Холокоста, которую проходят израильские дети. «Они хотели диктовать, чему можно и чему нельзя учить наших детей, с чем мы не можем согласиться», – заявлял Лапид, объявляя о приостановке поездок.

Подробнее об искажении истории Холокоста в Польше, вы можете прочитать здесь.

{* *}