Top.Mail.Ru

В резиденции Герцога обсудили судебную реформу

10.04.2023

В резиденции президента Израиля Ицхака Герцога состоялась встреча представителей ведущих оппозиционных партий — «Еш Атид» и «Национальное единство», передавших советникам главы государства свои предложения по судебной реформе. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, ссылаясь на совместное заявление оппозиционных партий.

«На встрече команды подтвердили свою приверженность принципам демократии и укреплению независимости судебной власти. Были представлены предложения, которые, на наш взгляд, позволят этого добиться», — говорится в заявлении.

Встреча проходила без участия представителей коалиции, которые обещали представить свои предложения позднее. На основе пожеланий всех сторон юридические советники президента выработают компромиссное решение, которое затем представят на обсуждение. Предполагается, что после праздников стороны приступят к переговорам в расширенном формате.

Отметим, что несмотря на обострение обстановки в сфере безопасности, серию терактов и обстрелов израильской территории из сектора Газа и Ливана, в минувшую субботу в стране вновь прошли акции протеста против судебной реформы. Крупнейший митинг состоялся в Тель-Авиве, собрав порядка 130 тыс. участников. Формат манифестации на этот раз был изменен: митинг начался с минуты молчания в память о жертвах террора, был отменен марш по улицам Тель-Авива, организаторы учли пожелания полиции не блокировать трассы.

Напомним, что массовые акции протеста против реформы, призванной снизить судебный контроль над деятельностью правительства, проходят в Израиле уже 14 недель. Результатом широкого общественного давления стали решение о приостановке рассмотрения законопроекта до летней сессии Кнессета и заявленная готовность правительства к поиску компромисса.

{* *}