Top.Mail.Ru

Речь Нетаньяху вызвала протесты и критику оппозиции

11.04.2023

Противники судебной реформы провели стихийные акции протеста в ряде городов Израиля вечером в понедельник, 10 апреля, после выступления премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, в котором он обратился к нации. Митинг на улице Каплан в Тель-Авиве собрал, по разным оценкам, до тысячи протестующих. После того как демонстранты перекрыли трассу, полиция провела ряд задержаний, сообщает издание The Times of Israel.

Демонстранты выразили возмущение выступлением премьера, в котором он возложил на противников судебной реформы, оппозицию и бывшее правительство ответственность за новую волну террора и недавние обстрелы Израиля из сектора Газа, Ливана и Сирии. «Наши враги интерпретировали призывы к сопротивлению как слабость нашей национальной силы», — подчеркнул в выступлении Нетаньяху.

Лидеры оппозиции присоединились к критике в адрес Биньямина Нетаньяху. «Вместо того, чтобы обвинять других в проблемах, созданных экстремистским и несостоятельным правительством, Нетаньяху и его министрам следует перестать ныть и наконец взять на себя ответственность», — заявил Яир Лапид.

«Нытье не способствует лидерству», — прокомментировал выступление премьера лидер партии «Национальное единство» Бени Ганц. Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман призвал «Ликуд» отстранить премьера от должности, выразив мнение, что политику партии и страны определяет уже не сам Нетаньяху, а его сын Яир.

Не остался в стороне и бывший премьер-министр Нафтали Беннет, ответив на критику соглашения о демаркации морской границы с Ливаном, которое, со слов Нетаньяху, было «подписано с “Хезболлой”».

«Соглашение было заключено с Ливаном, а не с “Хезболлой”, и то, что делает “Хезболла” сейчас, не имеет никакого отношения к этому соглашению», — сказал Беннет, посоветовав Нетаньяху «проявить лидерские качества, а не обвинять других».

{* *}