Top.Mail.Ru

Лапид подписал соглашение о границе с Ливаном

27.10.2022

Премьер-министр Израиля Яир Лапид подписал соглашение о демаркации морских границ с Ливаном, сообщает пресс-служба его канцелярии. Делегация Израиля уже направилась в Рас-эн-Накуру, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). Там при участии американского посредника стороны обменяются подписанными ими раздельно документами. Никакой торжественной церемонии по этому поводу не планируется, поскольку договор не предполагает нормализации двухсторонних отношений.

«Это соглашение укрепляет безопасность Израиля, нашу свободу действий в отношении "Хезболлы" и предотвращении угроз нашим северным районам», – завил Лапид на заседании кабмина, в ходе которого сегодня было одобрено подписание соглашения. По словам Лапида, соглашение о демаркации морской границы с Ливаном является достижением в области дипломатии и в экономической сфере. «Вчера началась добыча газа с израильского месторождения "Кариш". Израиль будет получать 17% прибыли от ливанского месторождения "Кана"», – отметил Лапид.

Напомним, что Ливан и Израиль оспаривали друг у друга участок шельфа в 856 кв. км. Каждая из сторон считала его своим. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля «Кана» с израильским месторождением «Кариш».

Вокруг подписания соглашения в Израиле развернулась настоящая политическая интрига. Проект договора был опубликован 2 октября. Сразу после его публикации в отставку ушел координатор переговоров с израильской стороны, бывший генеральный директор Министерства энергетики Уди Адири. Израильские СМИ со ссылкой на источники в окружении Адири сообщали, что его отставка вызвана «разочарованием от полной сдачи позиций на переговорах». А с критикой на действующего премьера обрушились многие политические партии, в первую очередь из «правого» лагеря. «Яир Лапид позорно капитулировал перед угрозами Насраллы. Он передает “Хезболле” суверенную территорию Государства Израиль с огромным газовым месторождением, которое принадлежит гражданам Израиля», – заявил тогда Нетаньяху.

А 6 октября стало известно, что Ливан не устраивают согласованные уже, казалось, условия договора. Ливанская газета «Аль-Ахбар» со ссылкой на местных правительственных чиновников сообщила, что официальный Бейрут выступил против проведения границы по так называемой «линии буев», являющейся стратегически важной для обеспечения безопасности еврейского государства. Ливан также не устроил пункт о выплатах компенсаций в пользу Израиля. И в довершение Бейрут выступил категорически против проведения официальной церемонии подписания соглашения. Его представители настаивали на поочередном подписании договора в отдельных помещениях, поскольку Израиль и Ливан не имеют дипломатических отношений.

В ответ, как сообщало издание The Times of Israel, Лапид отверг предложенные Ливаном поправки и заявил, что Израиль не станет подвергать опасности свои экономические интересы и ставить на кон вопросы безопасности, «даже если это значит, что соглашение в ближайшее время подписано не будет».

Это усилило угрозы со стороны возглавляемой шейхом Насраллой террористической организации «Хезболла», считающей, что Ливан должен получить контроль над обоими месторождениями, и неоднократно заявлявшей, что не допустит добычи Израилем газа на этих месторождениях. После этого министр обороны Бени Ганц распорядился готовиться чуть ли не к войне с Ливаном. «В свете развития событий вокруг переговоров о морской границе с Ливаном министр обороны дал указания оборонным структурам готовиться к любому сценарию, при котором произойдет рост напряженности на северном направлении, включая оборонительную и наступательную готовность», – извещала армейская пресс-служба.

Однако, как выясняется, все праздничные дни при посредничестве советника Госдепа США Амоса Хохштейна велись переговоры между израильской и ливанской сторонами. А во вторник, 11 октября, советник по вопросам национальной безопасности израильского премьера Эяль Хулата заявил, что Израиль устраивает новый вариант соглашения, а стороны близки к подписанию документа.

Президент Ливана Мишель Аун также заявил, что поддерживает итоговый вариант договора: «Он защищает наши права на природные богатства в очень важное для ливанцев время». А как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, поддержала финальный вариант соглашения и террористическая группировка «Хезболла».

В итоге 12 октября правительство Израиля предварительно одобрило основные принципы соглашения, а сегодня окончательно его утвердило.

{* *}