Top.Mail.Ru

Лапид налаживает отношения с американскими евреями

11.04.2023

В Нью-Йорке состоялась встреча лидера израильской оппозиции Яира Лапида с представителями североамериканских еврейских общин и организаций. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, отмечая, что поездка Лапида является попыткой восстановления отношений между двумя странами, переживающими не лучшие времена.

Открывая встречу, Лапид подчеркнул стратегическую важность связей между официальными Иерусалимом и Вашингтоном, отметив, что поддержка США является критически важной для Израиля. «Евреям США и Канады ни в коем случае нельзя отказываться от Израиля, — цитирует издание Лапида. — Правительства приходят и уходят, но Государство Израиль останется. Связь Израиля с еврейской диаспорой сейчас важна как никогда».

Основным вопросом, обсуждаемым на встрече, стала инициированная израильским правительством судебная реформа. Лидеры еврейских общин США не раз высказывали озабоченность ее последствиями. В прошлом месяце Израиль даже посетила делегация еврейских общин США, призвав руководство страны к компромиссу в вопросах судебной реформы, напоминает издание.

Важность поиска компромисса была отмечена и на встрече в Нью-Йорке. «Мы знаем, насколько глубоки сегодняшние разногласия в Израиле. Но каждая из сторон должна сделать все возможное, чтобы прийти к компромиссу», – сказала председатель Еврейских Федераций Северной Америки Джули Платт.

Участники встречи также обсудили ситуацию в сфере безопасности в Израиле, осудив недавние обстрелы страны из сектора Газа, Ливана и Сирии и выразили соболезнования семьям, потерявшим родных во время недавней волны террористических актов. В рамках поездки у Лапида также запланирован ряд встреч с конгрессменами. Детальный график поездки лидера оппозиции в США неизвестен.

Поездка состоялась через несколько недель после того, как президент США Джо Байден заявил, что не намерен встречаться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ближайшее время, напоминает Jpost.

{* *}