Top.Mail.Ru

Президент Ирана: мы разрушим Хайфу и Тель-Авив

18.04.2023

Вооруженные силы Ирана в случае малейшей угрозы со стороны Израиля нанесут удар по центральным городам еврейского государства. Об этом заявил сегодня президент Ирана Эбрахим Раиси на церемонии, посвященной празднованию национального Дня армии. Первыми под удар, по словам Раиси, попадут Хайфа и Тель-Авив.

«Враги Исламской революции, особенно сионистский режим, предупреждены о том, что на малейшее выступление против нашей страны будет дан жесткий ответ и он будет сопровождаться разрушением Хайфы и Тель-Авива», — цитирует слова иранского президента издание The Jerusalem Post.

Иран неоднократно клялся «стереть Израиль с лица земли», отмечает издание. Но если раньше Израиль считал угрозой существования еврейского государства лишь ядерную программу Тегерана, то в последнее время страна выражает озабоченность и развитием иранской программы баллистического вооружения. Причем одними угрозами дело не ограничивается — Иран пытается нанести удар по еврейскому государству чужими руками. В частности, согласно отчету израильской разведки, именно иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) приказал подконтрольным группировкам запустить ракеты по Израилю из Газы и Ливана в начале Песаха, пишет JPost.

Неслучайно борьба с иранской угрозой лежит в основе программ каждого израильского правительства. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно отмечал, что сделает все, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного арсенала, который «явно направлен против Израиля». По мнению премьера, угроза применения силы остается единственным фактором, сдерживающим ядерную программу Ирана. «Если сдерживание не увенчается успехом, то не будет другого выбора, кроме как действовать», — заявлял израильский премьер.

О необходимости борьбы с иранской угрозой Нетаньяху упомянул и в ходе вчерашнего выступления на мемориальной церемонии в «Яд ва-Шем». «Победа в прошлом не гарантирует победу в будущем. Вот почему мы решительно выступаем против любых ядерных соглашений с Ираном», – сказал он.

Отметим, что угрозы Раиси в адрес Израиля прозвучали на фоне визита в Иерусалим главы иранской шахской династии, наследного принца Ирана Реза Пехлеви, у которого запланирован ряд встреч с официальными лицами еврейского государства. Потенциальный лидер антиправительственного движения в Иране уже заявил о стремлении «демократического Ирана восстановить свои исторические связи с Израилем» и выразил убеждение, «что этот день ближе, чем когда-либо». По словам Пехлеви, Исламская Республика «не представляет большинство иранского народа».

{* *}