Top.Mail.Ru

Президент Израиля почтит в Варшаве память героев гетто

19.04.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог направился с визитом в Польшу, где примет участие в церемонии, посвященной 80-летию восстания в Варшавском гетто. На церемонии также будут присутствовать президент Польши Анджей Дуда и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает The Jerusalem Post.

В ходе визита глава еврейского государства проведет двусторонние встречи со своими европейскими коллегами и встретится с членами еврейской общины Варшавы. Памятные мероприятия пройдут у мемориала героям восстания и в синагоге Ножиков, названной в честь супругов Залмана и Ривки Ножиков, пожертвовавших деньги на ее создание в 1893 году. Расположенная на улице Тварда, она является единственной варшавской синагогой, уцелевшей во Второй мировой войне. В период немецкой оккупации здание синагоги спасло то, что его использовали в качестве склада и конюшни. Дед президента Израиля — Ицхак Айзик Герцог, который был главным раввином Ирландии, а затем и Израиля посетил эту синагогу в 1946 году. В рамках мероприятия Ицхак Герцог примет участие в открытии памятной доски в честь своего деда.

Это первый визит Герцога в Польшу с момента избрания его президентом Израиля в 2021 году, отмечает издание. В прошлом месяце Варшаву посетил министр иностранных дел еврейского государства Эли Коэн, подписавший со своим польским коллегой Збигневом Рау соглашение о возобновлении ежегодных образовательных поездок израильских школьников в музей Освенцима.

Напомним, что это соглашение вызвало споры среди ведущих исследователей Холокоста и критику оппозиции, назвавших его «капитуляцией перед польской пропагандой». Дело в том, что помимо посещения «мест, связанных с преступлениями против еврейского народа», соглашение обязывает израильскую сторону знакомиться с «другими преступлениями Второй мировой войны». Список таких мест, в основном музеев, приложен к соглашению. Все они посвящены преступлениям, совершенным немцами против поляков. Однако большинство предложенных событий, по мнению историков, «в лучшем случае сомнительны и противоречивы».

{* *}