Top.Mail.Ru

Эли Коэн открыл Посольство Израиля в Ашхабаде

21.04.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, 20 апреля прибывший с визитом в Туркменистан, вечером того же дня в торжественной обстановке открыл постоянное здание посольства Израиля в Ашхабаде. Сделал он это вместе с коллегой, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, в присутствии лидеров местной еврейской общины и иностранных послов, в том числе представителей ОАЭ, Азербайджана и США. Об этом сообщает пресс-служба израильского МИДа.

«Мы завершаем исторический визит, в ходе которого я открыл посольство Израиля в Ашхабаде и встретился с президентом Туркменистана, министрами иностранных дел и сельского хозяйства. Мы обсудили пути углубления сотрудничества между министерствами иностранных дел, правительствами и деловым сектором Израиля и Туркменистана», – заявил Коэн, отметив, что «открытие посольства поспособствует укреплению отношений между странами во многих сферах», что очень важно, поскольку Туркменистан «крайне важная для Израиля страна в Центральной Азии, стратегически расположенный энергетический центр».

В этом году Израиль и Туркменистан отмечают 30 лет со дня установления дипломатических отношений. Решение открыть Посольство Израиля в Туркменистане было принято около десяти лет назад, но до сих пор оно размещалось во временном помещении.

{* *}