Top.Mail.Ru

Гаркалину поставили памятник на Миусском кладбище

28.04.2023

В пятницу, 28 апреля, на Миусском кладбище в Москве открыли памятник народному артисту РФ Валерию Гаркалину, умершему 20 ноября 2021 года. Об этом сообщает ТАСС. Также в этот день в Учебном театре ГИТИС состоялся концерт, посвященный памяти актера.

На церемонии открытия мемориала присутствовали ректор ГИТИСа Григорий Заславский, актер и композитор Павел Акимкин, худрук московского «Театра Луны» Евгений Герасимов, актрисы Вера Алентова и Юлия Меньшова, студенты ГИТИСа, а также близкие, коллеги и поклонники актера.

Памятник создали заслуженные художники России и Армении Микаэль и Ваге Согоян – авторы памятников Элине Быстрицкой, Армену Джигарханяну, Раисе Горбачевой и другим известным культурным и общественным деятелям. В разработке концепции монумента скульпторам помогала дочь Гаркалина Ника.

Народный артист скончался 20 ноября 2021 года на 68-м году жизни в больнице в Коммунарке, куда попал в тяжелом состоянии с 25% поражения легких. В госпитале его состояние резко ухудшилось. Актера подключили к ИВЛ и погрузили в медикаментозную кому, а через несколько дней перевели на аппарат ЭКМО. В реанимации он провел 40 дней. Причиной смерти народного артиста стала полиорганная недостаточность, вызванная сепсисом и септическим шоком.

{* *}