Top.Mail.Ru

В Бразилии решили не блокировать Telegram

01.05.2023

В субботу, 29 апреля, Федеральный суд Бразилии отменил решение о приостановке работы приложения Telegram на территории страны, сообщает CNN. Судья Флавио Лукас счел, что постановление о блокировке мессенджера неразумно, поскольку в Бразилии им пользуется огромное количество ни в чем не повинных людей.

Впрочем, ежедневный штраф в размере 1 млн реалов, наложенный первой инстанцией за отказ платформы предоставить данные пользователей и администраторов нескольких антисемитских и неонацистских каналов, суд оставил в силе. Судья Лукас также отметил, что у Telegram и ранее были конфликты с судебными органами по аналогичной причине.

Напомним, что о блокировке Telegram было объявлено в прошлую среду, 26 апреля. Причиной послужил отказ платформы предоставлять Федеральной полиции Бразилии данные о каналах неонацистских и антисемитских группировок.

Запрос на доступ к данным был сделан после того, как в результате расследования стрельбы в двух школах в Аракрусе выяснилось, что преступник был связан антисемитскими группами в Telegram. Трагедия произошла в ноябре прошлого года – 16-летний бразилец устроил шутинг в двух школах, в итоге погибли 4 человека, еще 13 получили ранения. После задержания преступника было установлено, что парень читал Telegram-каналы, где распространялись материалы антисемитского и неонацистского содержания.

{* *}