Top.Mail.Ru

Сирия сообщила об очередной атаке Израиля

02.05.2023

Сирийские СМИ, ссылаясь на заявление Министерства обороны страны, сообщили о ракетных ударах, нанесенных израильскими ВВС в ночь на вторник, 2 мая, по целям в окрестностях города Алеппо.

По сведениям базирующейся в Лондоне мониторинговой группы The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), израильские ВВС атаковали «военные объекты иранских ополченцев» на территории международного аэропорта Алеппо, приостановившего работу после удара. Кроме того, сообщает SOHR, были атакованы военные заводы в районе Ас-Сафира в пригороде города и военный аэродром Найраб на севере Сирии, где был уничтожен склад оружия и боеприпасов.

Израиль сообщения об авиаударах по целям в Сирии не комментировал. В прошлом месяце глава Минобороны Израиля Йоав Галант признал, что ЦАХАЛ стал чаще обычного наносить удары по Сирии, связав их с поставками оружия из Ирана. Как сообщало агентство Reuters, Иран поставляет оружие в арабскую республику под видом гуманитарной помощи. Предыдущий удар по сирийской территории, приписываемый Израилю, произошел в ночь на субботу, 29 апреля. Атаке подверглись цели вблизи города Хомс на западе Сирии.

{* *}