Top.Mail.Ru

Коэн и Боррель помирились в Брюсселе

03.05.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель провели встречу в Брюсселе, обсудив двусторонние, региональные и глобальные вопросы. Это была первая личная встреча политиков, свидетельствующая о преодолении периода напряженности в отношениях, вызванного рядом заявлений главы европейской дипломатии, отмечает издание The Times of Israel.

Согласно релизу израильского МИДа, Коэн призвал Борреля выступить с осуждением политики Палестинской администрации по выплате «зарплат террористам, убившим граждан Израиля», и разработать санкции против Ирана. Кроме того, по словам Коэна, стороны договорились провести очередное заседание Совета ассоциации Израиля и Евросоюза в Иерусалиме. Эти встречи были возобновлены в конце прошлого года после десятилетнего перерыва.

«Израиль открывает новую страницу в своих отношениях с Европейским союзом. В ходе общения с Жозепом Боррелем мы решили провести встречу на высшем уровне между Израилем и ЕС, которую договорились организовать в Иерусалиме», — сообщил Коэн.

Однако в релизе Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) место саммита не указывается, а Боррель лишь «надеется на еще одно заседание Совета ассоциации в этом году», отмечает издание. В коммюнике ЕВС говорится, что Боррель напомнил о важности взаимодействия между ЕС и Израилем для решения глобальных и региональных проблем и «осудил недавние террористические акты и ракетные атаки против израильтян, подчеркнув приверженность ЕС праву Израиля на самооборону». Вместе с тем он отметил, что «любой ответ должен быть соразмерным и соответствовать международному праву». Кроме того, сообщили в ЕВС, Евросоюз поддерживает соглашения о нормализации отношений, которые Израиль подписал с рядом арабских стран, и готов изучить дальнейшие инициативы.

Напомним, что в марте израильский МИД не поддержал планы Борреля посетить Израиль, после того как он сравнил «теракты палестинских радикалов» с действиями израильских военных во время разгона протестующих против судебной реформы.

{* *}