Top.Mail.Ru

Иран и Сирия наращивают сотрудничество

03.05.2023

Президент Ирана Эбрахим Раиси прибыл в Сирию с официальным двухдневным визитом, сообщают ближневосточные СМИ, отмечая, что это первый визит президента Ирана в Дамаск с 2010 года. Ожидается, что Раиси и президент Сирии Башар Асад проведут переговоры, посвященные укреплению двустороннего сотрудничества, и подпишут ряд соглашений.

По информации сирийских изданий, иранский президент должен объявить о старте реализации коммерческих и строительных контрактов, которые рассчитаны на поэтапную реконструкцию Сирии, а также о запуске «масштабных экономических проектов». В графике Раиси значится не только посещение объектов в Дамаске, но и в Алеппо, в связи с чем ряд экспертов посчитали нанесенный накануне и приписываемый Израилю удар по аэропорту города предупреждением Ирану о необходимости понизить интерес к сирийской арене.

Израиль сообщения об авиаударах по аэропорту Алеппо, как и по другим целям в Сирии, не комментировал. Однако в прошлом месяце глава Минобороны Израиля Йоав Галант признал, что ЦАХАЛ стал чаще обычного наносить удары по Сирии, связав их с поставками оружия из Ирана.

Наращивание военного сотрудничества между Ираном и Сирией воспринимается Израилем как угроза. Неслучайно, открывая на днях летнюю сессию Кнессета, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху в очередной раз пообещал: «Мы не допустим, чтобы Иран создал вокруг нас петлю терроризма – ни в Сирии, ни в Ливане, ни в Газе, ни в Иудее и Самарии. Мы не допустим, чтобы Иран укрепился в военном отношении на наших границах, и мы сделаем все, чтобы предотвратить получение им ядерного оружия».

{* *}