Top.Mail.Ru

Акционеры подали на Adidas в суд из-за Канье Уэста

04.05.2023

Эхо антисемитских высказываний, которыми рэпер Канье Уэст сыпал на всех интервью полгода назад, до сих пор преследует и его самого, и компанию Adidas, которая создавала линейку одежды и обуви Yeezy в коллаборации с ним.

Guardian сообщает, что акционеры во главе с инвестиционным фондом из Вирджинии подали коллективный иск против бренда, обвинив Adidas в том, что там отлично знали о «проблемном поведении» Уэста задолго до начала антисемитского скандала, но продолжали с ним сотрудничать. Также истцы недовольны, что спортивный гигант не предпринял достаточно мер, чтобы свести к минимуму финансовые потери после разрыва контракта с рэпером.

В Adidas на претензии отреагировали воинственно. «Мы абсолютно не согласны с этими беспочвенными обвинениями и сделаем все возможное, чтобы отстоять свою правоту», – сообщил представитель компании.

Напомним, что Adidas рассталась с Уэстом в конце октября прошлого года из-за его антисемитских заявлений. В феврале ее представители предупредили, что на фоне расторжения контракта с рэпером прибыль Аdidas может снизиться на $1,3 млрд, поскольку на складах пылится одежда и обувь, созданная в коллаборации с ним, которую некуда приткнуть. Согласно заявлению S&P, кроссовки Yeezy, предположительно, принесли Adidas около 7% от общей прибыли.

Самому Канье тоже не позавидуешь – «двукратный антисемит» из-за своих высказываний потерял несколько контрактов, был дважды забанен в Twitter и подвергся критике за дружбу со сторонниками белого супремасизма и отрицателями Холокоста. По ссылке можно почитать, с чего все началось и как развивалось.

{* *}