Top.Mail.Ru

Евросоюз отменил мероприятие из-за Бен-Гвира

08.05.2023

Посовещавшись с утра, послы стран ЕС решили отменить дипломатический прием, ежегодно проводимый представительством ЕС в Израиле в честь Дня Европы 9 мая. А все из-за лидера ультраправой партии «Оцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира, которого премьер-министр Биньямин Нетаньяху отправил туда в качестве представителя правительства Израиля. Как сообщает Times of Israel, за отмену проголосовали представители почти всех стран, кроме Польши и Венгрии.

«К сожалению, в этом году мы решили отменить дипломатический прием, поскольку не хотим видеть на трибуне человека, взгляды которого противоречат ценностям, поддерживаемым Европейским союзом», – говорится в заявлении делегации.

Бен-Гвир на это, конечно, обиделся. «Евросоюз, выступающий за демократию и мультикультурализм, просто затыкает рты. Какой позор», – заявил он. Напомним, что слушать Бен-Гвира не хотят не только представители ЕС – его требования игнорирует даже родное правительство.

Лидер «Оцма Иегудит» настаивает на допуске его до участия в дискуссиях по безопасности, проведении масштабной контртеррористической операции в Иудее и Самарии, частичном принятии законопроекта судебной реформы и ухудшении условий содержания заключенных террористов – в противном случае его партия будет пропускать заседания кабмина и голосования в Кнессете, как делала это уже несколько раз. Более того, Бен-Гвир обещает, что если ситуация не изменится, члены «Оцма Иегудит» не проголосуют за принятие госбюджета – и тогда правительству кранты.

{* *}