Top.Mail.Ru

Военный расстрелял прихожан синагоги в Тунисе

10.05.2023

Три человека погибли, еще шестеро получили ранения в результате стрельбы у синагоги Эль-Гриба на острове Джерба в Тунисе, сообщает издание Reuters со ссылкой на МВД страны. Трагедия произошла накануне вечером в праздник Лаг ба-Омер, во время посещения острова и синагоги еврейскими паломниками.

По данным агентства, злоумышленник – военнослужащий страны. Используя личное оружие, он застрелил коллегу, забрал его боеприпасы и отправился к синагоге, где открыл беспорядочный огонь. Нападавшего ликвидировали. МИД Туниса сообщает, что преступник стрелял по силовикам, охранявшим синагогу. Жертвами атаки стали двое прихожан синагоги. Один из них гражданин Франции, другой – Туниса. Четверо паломников получили различные ранения. Мотив преступника на данный момент остается неизвестным.

Синагога Эль-Гриба является старейшей синагогой Африки. Расположенная на курортном побережье южного Туниса она ежегодно привлекает тысячи еврейских паломников. В прошлом синагога неоднократно становилась объектом террористических атак. Крупнейшая из них произошла в апреле 2002 года, когда рядом с синагогой был взорван грузовик со взрывчаткой. Жертвами теракта стал 21 человек. Подробнее об этом теракте, жизни и трудностях, с которыми сталкивается еврейская община Туниса можно прочитать здесь.

{* *}