Израильтяне проиграли на старте молодежного ЧМ по футболу

23.05.2023

Молодежная сборная Израиля по футболу проиграла команде Колумбии в матче первого тура чемпионата мира среди сборных игроков до 20 лет, проходящего в Аргентине. Основные события игры развернулись во втором тайме. Израильтяне повели в счете на 57-й минуте матча после гола с пенальти Дора Тургемана. Ответный пенальти последовал спустя 17 минут и был реализован Оскаром Кортесом. Равный счет держался вплоть до 90-й минуты, но точный удар Густава Пуэрта в нижний угол ворот израильтян определил исход матча – 2:1.

Следующий матч сборная Израиля проведет 24 мая против команды Сенегала, а 28 числа сразится с молодежной сборной Японии. В турнире принимают участие 24 команды, поделенные на шесть групп (A-F). Израильская сборная выступает в группе С. Две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третье место, пройдут в плей-офф. Финальный матч состоится 11 июня.

Напомним, что сборная Израиля впервые отобралась на молодёжный чемпионат мира. Европейские команды попадают на ЧМ согласно результатам Евро U19. В прошлом году израильтяне дошли до финала европейского турнира и заняли второе место.

Изначально чемпионат планировали провести в Индонезии, но в конце марта FIFA лишила страну права проведения турнира, после того как губернатор острова Бали Ваян Костер призвал не допускать сборную Израиля к соревнованиям. Призыв нашел поддержку у немалой части жителей страны. Это не первый демарш Индонезии против израильских спортсменов. С примерами бойкотов Израиля в спорте вы можете ознакомиться тут.