Top.Mail.Ru

Парламентарии утвердили бюджет Израиля

24.05.2023

Кнессет утвердил государственный бюджет Израиля на 2023 и 2024 годы. Содержание главного финансового документа страны поддержали все 64 депутата коалиции. Оппозиция в полном составе проголосовала против. Дебаты народных избранников продолжались до 6 часов утра, сообщает издание The Times of Israel.

Общий бюджет страны на 2023 год составит 484 млрд шекелей, а на 2024-й — 514 млрд. В частности, Министерство просвещения получит 77 млрд шекелей в этом году и 82 млрд шекелей в следующем, Министерство здравоохранения – 44 млрд и 50 млрд шекелей соответственно. Бюджет Министерства обороны составит 63 млрд в 2023 году и увеличится на миллиард в 2024 году. Министерство национальной безопасности получит 22 млрд и 23 млрд шекелей соответственно. 14 млрд бюджетных ассигнований пойдут на так называемые «коалиционные нужды», за счет которых, к примеру, будут удовлетворены предъявленные перед голосованием требования лидера ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» Ицхака Гольдкнопфа о выделении дополнительных средств иешивам.

После принятия бюджета премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху разместил пост в соцсети: «Мы выиграли выборы, мы приняли бюджет. Нам предстоят еще четыре хороших года». Принятие бюджета обеспечивает дальнейшую деятельность его правительства, которое могло быть распущено в случае не утверждения бюджета до 29 мая. Радостью в соцсети поделился и министр финансов Бецалель Смотрич, по словам которого, утверждение бюджета «сигнализирует о стабильности правительства и экономики страны».

Ликование коалиции не разделили представители оппозиции. Яир Лапид назвал принятый бюджет самым «худшим и разрушительным за всю историю страны». «Этот бюджет безрассуден, это катастрофа для израильской экономики и израильского общества, он нарушает общественный договор, за который мы, наши дети и дети наших детей будем платить», — заявил он.

Еще жестче высказался Бени Ганц, заявивший, что «страна попала в руки экстремистской коалиции, положившей экономику и общество на алтарь политики». «Это антиобщественный и антинародный бюджет», — заявил лидер партии «Национальное единство», по словам которого, «Нетаньяху и его сообщники все глубже раскапывают яму», выбираться из которой придется за счет граждан Израиля.

{* *}