Top.Mail.Ru

Ганц предостерег Нетаньяху от реализации судебной реформы

24.05.2023

Лидер партии «Национальное единство» Бени Ганц предостерег главу правительства еврейского государства Биньямина Нетаньяху от попыток реализации судебной реформы в том виде, в котором ее изначально задумывало правительство.

«Нетаньяху, сумев провести бюджет, вновь опьянен властью. Нет большей глупости, чем пытаться дважды войти в одну и ту же воду. Если государственный переворот под видом реформы будет реанимирован, мы сотрясем всю страну и остановим и Нетаньяху, и его правительство», — написал Ганц в соцсети, отреагировав на заявление премьера «о возвращении к вопросам судебной реформы».

О том, что правительство готово вернуться к рассмотрению судебной реформы Нетаньяху заявил сегодня утром, сразу после принятия бюджета страны. «Теперь мы сможем уделить больше времени реформе»,- сообщил Нетаньяху, подчеркнув, что правительство «попытается достичь компромисса с оппозицией».

Напомним, что 27 марта на фоне широких общественных протестов Нетаньяху объявил о временной приостановке судебной реформы, направленной на ограничение контроля Верховного суда за деятельностью правительства. Премьер заявил тогда о готовности правительства к поиску компромиссов, однако уже на следующий день коалиция внесла в список рассматриваемых Кнессетом документов законопроект об изменении состава комиссии по назначению судей, являющийся частью судебной реформы, для его утверждения во втором и третьем чтении. Это позволяет коалиции в любой момент приступить к окончательному утверждению законопроекта в Кнессете, не тратя сутки на предупреждение об этом парламентариев.

{* *}