Top.Mail.Ru

Ави Маоз вернулся к Нетаньяху

25.05.2023

Лидер партии «Ноам» Ави Маоз, в феврале ушедший с поста замминистра в кабинете премьер-министра Израиля, вернулся в правительство, сообщает Times of Israel. Ожидается, что его повторно назначат на ближайшем заседании.

Возвращение блудного депутата произошло на следующий день после принятия Кнессетом госбюджета – в нем на нужды Управления еврейской национальной идентичности, во главе которого встанет Маоз, заложено 120 миллионов шекелей ($32 млн) на 2023 год и 165 миллионов шекелей ($44 млн) – на 2024-й.

Причиной ухода Маоза в феврале стало нарушение подписанного с ним коалиционного соглашения, в котором было указано, что депутат, возглавив Управление еврейской национальной идентичности, получит контроль над программами школьного образования, Министерством социального обеспечения и Министерством здравоохранения.

Маоз намеревался продвигать на государственном уровне те принципы, которые его партия декларирует избирателям: борьба с «западными ценностями», лимит на принятие в школы арабских учителей, «проверка на еврейство» новых репатриантов и другие. Столь широкий перечь полномочий и инициативы лидера партии «Ноам» вызывали недовольство как общественности, так и ряда членов коалиции, успокаивать которых был вынужден премьер-министр.

{* *}