Top.Mail.Ru

Роджера Уотерса подозревают в разжигании ненависти

28.05.2023

Полиция Берлина начала расследование после концерта основателя и экс-лидера рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса в столице Германии, во время которого тот появился на сцене в черной униформе с красной повязкой и имитировал расстрел аудитории из автомата. Музыканта обвиняют в восхвалении нацизма и разжигании ненависти, Уотерс отвергает все обвинения, сообщает издание The Jerusalem Post.

Концерты Уотерса в Берлине состоялись 17 и 18 мая. Во время выступления музыкант исполнял композиции, созданные для рок-оперы «Стена» (The Wall), которую Pink Floyd выпустили в 1979 году. Интерес полиции вызвал фрагмент шоу с песней In The Flesh, повествующей о переживаниях главного героя оперы, который под влиянием психотропных веществ вообразил себя фашистским диктатором.

Уотерс вышел на сцену в черном кожаном плаще, напоминающем форму офицеров СС. Образ дополняла красная повязка на руке, на которой была правда изображена не свастика, а скрещенные молотки. В руках музыканта был муляж немецкого автомата «Шмайссер», из которого он стал «палить» в сторону аудитории. Правоохранительные органы увидели в представлении признаки преступления, которое немецкое законодательство описывает как «разжигание ненависти».

Музыкант в свою очередь назвал инициированное расследование «ложными нападки со стороны тех», кто не согласен с его «политическими взглядами и моральными принципами». «Элементы моего выступления, которые были поставлены под сомнение, совершенно четко выражают протест против фашизма, несправедливости и фанатизма во всех его формах. Попытки представить эти элементы как нечто иное являются изворотливыми и политически мотивированными», – сообщил музыкант в соцсети.

Отметим, что ранее правительства ряда городов Германии отменили концерты Уотерса из-за его выступлений против Израиля, который музыкант называет «государством апартеида» и сравнивает с нацистской Германией 30-х годов. Правда защите Уотерса в суде удалось оспорить эти решения и концерты состоялись. Подробнее об антиизраильской деятельности Уотерса вы можете прочитать здесь.

{* *}