Top.Mail.Ru

Колумнистика

Михаил Блоков

Невесёлый Роджер

07.03.2023

Невесёлый Роджер

07.03.2023

Экс-лидер Pink Floyd Роджер Уотерс поплатился за свой антисемитизм. Он хотел спеть во франкфуртском «Фестхалле», откуда евреев в годы Холокоста отправляли в концлагеря. Но власти концерт запретили.

«Причина отмены концерта, который должен был пройти в “Фестхалле” 28 мая, – антиизраильское поведение Роджера Уотерса, одного из самых известных в мире антисемитов, – заявили власти Франкфурта. – Мы не можем дать ему выступить в месте, на площади перед которым установлена мемориальная доска в память о трех тысячах евреев, убитых или отправленных в концлагеря в ноябре 1938 года. Установив эту памятную доску, мы обязались выступать против антисемитизма и разжигания ненависти на национальной почве».

Уотерс действительно много лет выступает против Израиля. Он называет Израиль «государством апартеида» и сравнивает с нацистской Германией 30-х. А еще активно участвует в антиизраильском движении BDS – «бойкот, изоляция, санкции», уговаривая всех артистов не проводить в Израиле никаких культурных мероприятий. «На своих концертах он неоднократно рассуждал о “мировом еврейском лобби” и запускал воздушные шары в форме свиней со звездой Давида», – напомнила администрация Франкфурта. Именно за это, к слову, Уотерс лишился спонсорских контрактов с American Express и Citibank. Наконец, он хотел отменить даже израильский футбол – призывал исключить сборную из международной федерации ФИФА. На это ему напомнили, что в сборной играют как минимум пять арабов-мусульман.

Тем не менее сам он себя антисемитом называть отказывается. И очень обиделся, когда месяц назад жена другого экс-лидера Pink Floyd Дэвида Гилмора – еврейка Полли Сэмсон, написавшая для группы немало песен, заявила: «К сожалению, Роджер Уотерс – антисемит до самых своих прогнивших корней. Впрочем, он еще и женоненавистник, страдающий манией величия и уклоняющийся от уплаты налогов». Ее слова поддержал и ее муж, заявив, что каждая часть утверждения может быть доказана в суде. На что Уотерс тут же записал бывших коллег в израильское лобби: «Это подлая клеветническая кампания, пытающаяся выставить меня антисемитом, которым я никогда не был и никогда не буду».

Тут стоит вспомнить, что в 60-е и 70-е рокеры поголовно заигрывали с пацифизмом, социализмом и революцией. Американская певица Джоан Баэз заявляла, что она защитник угнетенных, а не музыкант – причем под угнетенными она понимала и солдат во Вьетнаме, и советского академика Сахарова. Джим Моррисон со сцены вещал о зле полицейского насилия. А Джон Леннон критиковал все правительства мира, призывая к любви и равенству.

Бунт был частью имиджа рок-звезды.

Однако многие артисты стали в итоге заложниками этого клише. Так, убийца Джона Леннона Марк Чепмен считал, что музыкант обманул его лично. «Он внушал нам идеи братства и отказа от собственности, а сам делал наоборот. Вот он, с миллионами долларов, яхтами и фермами, смеется над такими, как я», – заявлял Чепмен на суде. Что-то подобное произошло и с Уотерсом. После первого успеха Pink Floyd он демонстративно чурался роскоши. Часть денег, например, музыкант тогда тратил на покупку меблированных квартир, которые потом за бесценок сдавал беднякам. И гордо говорил, что «невозможно иметь социалистические взгляды и машину “Ягуар”».

Вот только потом Уотерс женился на леди Кэролайн Кристи, племяннице третьего маркиза Шетланда, и забросил соцподдержку малоимущих. Зато взялся коллекционировать картины импрессионистов. Сложно прослыть бунтарем, если в твоей гостиной висят картины Моне. И возможно, стареющему рокеру просто нужна была другая причина для бунта. Что-то вроде: «Против богатства я выступать уже не могу, так как сам богат. Война во Вьетнаме закончилась, про Фолкленды я тоже уже высказался давно. Погодите-ка, но есть ведь у нас Израиль с Палестиной!»

Израиль вообще помогал многим рокерам оставаться на плаву. Критикуя его политику, музыканты ловили хайп, мелькали в заголовках новостей – и продавали свои пластинки. В 2021-м более 600 деятелей от музыки подписали коллективное письмо с требованием бойкота Израиля – да, Уотерс был среди них, но большинство исполнителей были никому не известны. Никто бы о них и не узнал никогда, если бы не Израиль.

Так что, по-хорошему, Израиль надо бы включить в Зал славы рок-н-ролла.

Никакая другая страна не спасла столько пикирующих рок-карьер. Не исключено, что и 79-летний Роджер Уотерс – когда на него не смотрят камеры – тихо говорит, стоя дома перед израильским флагом: «Спасибо. И где бы я был без тебя?!»

{* *}