Top.Mail.Ru

В США разработали стратегию борьбы с антисемитизмом

28.05.2023

Белый дом опубликовал первую национальную стратегию по борьбе с антисемитизмом, призванную противостоять росту насилия в отношении членов еврейской общины страны и усилению антисемитских настроений в обществе. Документ, зафиксировавший среди прочего рабочее определение антисемитизма, данное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA), опубликован на официальном сайте Белого дома.

В нем указано, что из всех зарегистрированных преступлений на почве ненависти по религиозным мотивам 63% затрагивают членов еврейской общины, хотя евреи составляют лишь 2,4% населения страны. Предложенный план включает четыре направления работы: повышение осведомленности и понимания антисемитизма, повышение безопасности еврейских сообществ, противодействие нормализации антисемитизма и укрепление межобщинной солидарности.

Решение о разработке стратегии было принято в декабре прошлого года, через несколько дней после того, как в Белом доме состоялась встреча с руководителями еврейских общин, выступивших с рекомендацией о создании такой национальной стратегии. Инициатива была обусловлена серией антисемитских инцидентов в США — заявлениями рэпера Канье Уэста, собиравшегося «включить смертельный режим 3-го уровня против еврейского народа» и открыто восторгавшегося Гитлером; действиями Кайри Ирвинга, опубликовавшего в Twitter ссылку на страницу антисемитского фильма, и другими.

В процессе создания стратегии законодатели координировали свою деятельность с лидерами еврейских общин. Президент Еврейских Федераций Северной Америки (JFNA) Джули Платт поблагодарила власти страны «за разработку обширного плана по борьбе с растущим антисемитизмом», отметив, что стратегия включает финансирование многих направлений деятельности общин, в том числе образовательных программ о Холокосте.

«Стратегия подтверждает приверженность США борьбе с антисемитизмом во всем мире, в том числе попытками делегитимизировать или изолировать Государство Израиль в ООН», – прокомментировала принятие документа посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

{* *}