Top.Mail.Ru

Венгрия поддержит Израиль за газ

31.05.2023

Венгрия осуждает «предвзятую политику Европейского союза» в отношении еврейского государства и не собирается поддерживать антиизраильские инициативы в международных организациях. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров со своим израильским коллегой Эли Коэном, посетившим Венгрию с дипломатическим визитом.

По словам министра, «сотрудничество между Венгрией и Израилем находится на историческом пике», его страна признает право Израиля на самооборону и ратует за «справедливый подход к Израилю в рамках ООН». Венгерский дипломат также выразил несогласие Будапешта с политикой Палестинской автономии, осуществляющей выплаты семьям террористов, причастных к гибели израильтян и пообещал пресекать «неоправданные палестинские претензии» к Израилю в Международном уголовном суде.

Заверив Коэна в заинтересованности развития двусторонних отношений, дипломат выразил надежду на организацию в будущем поставок в Венгрию природного газа из Израиля. «Венгрия прилагает серьезные усилия, чтобы диверсифицировать поставки природного газа и в предстоящие годы иметь возможность получать его из как можно большего количества источников. В связи с этим мы заинтересованы в выполнении соглашения о развитии энергетической инфраструктуры, заключенного между Евросоюзом, Израилем и Египтом. Эти разработки позволят создать возможность для использования природного газа из Израиля в целях повышения энергобезопасности Венгрии», — сказал глава венгерского МИДа.

Напомним, что в июне 2022 года ЕС, Израиль и Египет достигли договоренности о поставках газа в Европу. Газ с израильских месторождений будет поступать на египетские предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ), а оттуда направляться на европейский рынок. Кроме того, Израиль ведет переговоры с Кипром по строительству газопровода, по которому на островное государство будет поступать и перерабатываться газ с израильских и кипрских месторождений.

{* *}