Top.Mail.Ru

Приговор Ройзману вступил в силу

06.06.2023

Прокуратура отозвала апелляцию на приговор бывшему главе Екатеринбурга Евгению Ройзману, признанному российским Минюстом иноагентом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Таким образом, приговор в отношении политика вступил в законную силу.

Апелляционное представление было подано вчера, 5 июня, в последний день обжалования решения суда, признавшего экс-мэра виновным в дискредитации Вооруженных сил. Суд назначил политику штраф в размере 280 тыс. рублей, но с учетом задержания сумму снизили до 260 тыс. Именно такое наказание запрашивал для Ройзмана прокурор, поэтому причины обжалования приговора для защиты, не получившей текст апелляционного представления, оставались неизвестны.

«Апелляционное представление было внесено в связи с несвоевременным вручением копии приговора государственному обвинителю, ввиду неизвестности мотивировки суда и правильного изложения позиции обвинения. После вручения приговора 5 июня он был изучен государственным обвинителем, и сегодня, 6 июня, апелляционное представление было отозвано в связи с законностью и обоснованностью приговора суда», – пояснили в прокуратуре.

Напомним, что экс-мэр был задержан по делу о дискредитации Вооруженных сил, допущенной, по мнению обвинения, в ходе стрима в эфире видеохостинга в конце августа 2022 года. Перед возбуждением уголовного дела Ройзмана трижды штрафовали по аналогичной статье Кодекса об административных правонарушениях. На время следствия политику назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, ему было запрещено посещать публичные места и пользоваться интернетом. Ройзман своей вины по этому делу не признал, а в его защиту выступили вдова первого президента России Наина Ельцина и певица Алла Пугачёва.

Также Евгений Ройзман был задержан в марте этого года по административной статье за демонстрацию в сообществе во «ВКонтакте» видео с аббревиатурой экстремистской организации. Решением суда политик был арестован на 14 суток. Сам Ройзман и его защита заявили, что он никогда не пользовался этой соцсетью и не имеет отношения к сообществу, где были размещены незаконные материалы.

{* *}