Top.Mail.Ru

Победителя Кубка Израиля отстранили от турнира УЕФА

06.06.2023

Федерация футбола Израиля отстранила команду «Бейтар» из Иерусалима от участия в отборочной стадии Лиги конференций. Клуб наказан за срыв его фанатами церемонии награждения после финала Кубка страны в матче против «Маккаби» из Нетании. Об этом сообщает издание The Times of Israel, подчеркивая беспрецедентность принятого решения.

Игра, состоявшаяся 23 мая, завершилась со счетом 3:0 в пользу клуба из Иерусалима, завоевавшего трофей впервые за 14 лет. Но радость болельщиков, выбежавших на поле и не желавших возвращаться на трибуны, перешла все границы, посчитали в футбольной федерации страны. Из-за их буйства на поле сотрудникам безопасности пришлось даже эвакуировать со стадиона президента Израиля, традиционно вручающего Кубок победителю турнира. Награждение команды в итоге состоялось спустя несколько дней в резиденции президента, но в футбольном сообществе страны инцидент вызвал жаркие дебаты, сопровождавшиеся призывами отменить победу «Бейтара».

Дело в том, что в уставе федерации прописано техническое поражение для команды, чьи фанаты выбегают на поле в финальной игре Кубка страны. Трофей в таком случае передается сопернику. Если бы инцидент произошел прямо во время игры, Кубок однозначно достался «Маккаби». Но принадлежность церемонии награждения к финальной игре в качестве составляющей ее части в уставе не прописана.

В федерации обязались дополнить документ в ближайшее время и после долгих консультаций решили оставить чемпионство за «Бейтаром», дабы избежать судебных исков со стороны клуба в вопросе победы в турнире. При этом дисциплинарная комиссия «не смогла найти никаких веских причин, позволяющих команде использовать привилегии от победы в Кубке», пишет TOI.

«Финальная игра Кубка страны имеет особый почетный статус, являясь праздником окончания футбольного сезона в присутствии болельщиков и высокопоставленных лиц страны. Но в этот раз она стала позорным и унизительным событием, подобного которому израильский футбол никогда не знал», — указано в решении дисциплинарной комиссии футбольной ассоциации.

Помимо отстранения от участия в отборочной стадии Лиги конференций «Бейтар» оштрафован на 70 тыс. шекелей. Также с команды будут сняты три очка в розыгрыше чемпионата Израиля текущего сезона, а в случае повторения беспорядков его фанатами федерация пригрозила вернуться к пересмотру дела и аннулировать победу клуба в Кубке страны.

В ответ «Бейтар» собирается подать апелляцию в арбитражный совет футбольной федерации, а болельщики команды угрожают сорвать отборочный матч ЧЕ-2024 между Израилем и Андоррой, который должен пройти 19 июня в Иерусалиме.

{* *}