Top.Mail.Ru

Суд продлил арест Олегу Митволю

06.06.2023

Красноярский краевой суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему замглавы Росприроднадзора и префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю до 7 июля 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

«Сегодня с учетом позиции прокурора Красноярский краевой суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Олегу Митволю на 1 месяц 18 суток, то есть до 7 июля 2023 года», — указано в сообщении.

Экс-чиновника задержали в июне 2022 года в столичном аэропорту Внуково и конвоировали в Красноярск, поместив в местное СИЗО. Олега Митволя обвиняют в хищении более 900 млн рублей, выделенных на строительство красноярского метро АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярск ТИСИЗ»), где Митволь с 2018 года занимал пост председателя совета директоров.

Компания должна была провести инженерные изыскания в рамках строительства станций метро, но выполнила лишь часть работ, получив при этом оплату в полном объеме. В июне 2022 года Митволь заключил досудебное соглашение со следствием, заявил о готовности возместить ущерб и ходатайствовал об изменении меры пресечения. Суд ему в этом отказал. В феврали экс-чиновника перевели с пневмонией в тюремную больницу, а после улучшения самочувствия вновь вернули в СИЗО. В конце мая ФСБ сообщила о завершении следствия по делу Олега Митволя. Обвиняемый и его защита приступили к ознакомлению с материалами дела.

{* *}