Top.Mail.Ru

Очередной теракт в Хуваре вызвал критику правительства

07.06.2023

Во вторник вечером в Хуваре произошел очередной теракт — неизвестные обстреляли автомобиль с израильскими номерами, сообщает The Jerusalem Post. Сотрудники полиции обнаружили на транспортном средстве двенадцать пулевых отверстий. К счастью, управлявший автомобилем 28-летний израильтянин получил лишь незначительные порезы осколками стекла. Армия обороны Израиля заблокировала основные дороги в этом районе и ведет поиск террористов.

Город все чаще мелькает в оперативных сводках сил безопасности Израиля. Буквально накануне палестинский террорист в Хуваре совершил наезд на военнослужащих ЦАХАЛа, сбив их на автомобиле. Аналогичный инцидент произошел в городе двумя неделями ранее. В начале мая в населенном пункте была ликвидирована террористка, бросившаяся на израильтян с ножом. Обстрелы автомобилей фиксируются в Хуваре почти ежемесячно с начала года. Жертвами обстрела в феврале стали два брата — Халлель и Ягель Янивы.

Хувара – один из немногих палестинских городов, через который вынуждены проезжать израильтяне, чтобы добраться до других поселений. Проект объездной дороги до сих пор не реализован. Комментируя вчерашний теракт, глава регионального совета Самарии Йосси Даган раскритиковал правительство за то, что оно «полагается на чудеса», и призвал установить контрольно-пропускные пункты на въездах в город.

«Мы были всего в шаге от очередных похорон и еще одной скорбящей семьи. Мы требуем, чтобы бушующая здесь третья интифада была остановлена. Граждане Израиля по пути домой подвергаются обстрелу. В этой игре в русскую рулетку у нас есть единственный способ остановить террор — вернуть блокпосты», — заявил Даган.

{* *}