Top.Mail.Ru

Спикер Кнессета прибыл в Марокко с визитом

08.06.2023

В среду, 7 июня, спикер Кнессета Амир Охана прилетел в Марокко с двухдневным официальным визитом по приглашению председателя Палаты представителей королевства Рашида ат-Талби. Об этом со ссылкой на H24info сообщает ТАСС. По прибытии Охана, чьи родители – выходцы из еврейской общины Марокко, отправился на осмотр старого квартала Рабата.

Ожидается, что 8 июня Охана посетит парламент Марокко, встретится с ат-Талби, депутатами, сопредседателем Группы дружбы Марокко – Израиль Нуреддином Эльхруши и представителями еврейских общин королевства.

Кроме того, стороны подпишут меморандум о взаимопонимании по парламентскому сотрудничеству между странами. Напомним, что недавно министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля Мири Регев и ее марокканский коллега Мухаммад Абдельджали подписали ряд соглашений о сотрудничестве в сфере транспорта.

Израиль и Марокко договорились о нормализации отношений в декабре 2020 года. Спустя две недели в рамках встречи с королем Мухаммедом VI в его дворце в Рабате представители двух стран подписали первые соглашения о сотрудничестве: о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов, о совместных проектах в области водных ресурсов, в сфере финансов и инвестиций, а также в области гражданской авиации.

{* *}