Top.Mail.Ru

Госдеп США: Уотерс использует антисемитские клише

09.06.2023

Госдеп США осудил основателя и экс-лидера рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса, назвав его недавно прошедший в Берлине концерт «антисемитским». Ранее критику в адрес музыканта высказали спецпосол по мониторингу и борьбе с антисемитизмом при Госдепе США Дебора Липштадт и посланник ЕС по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн.

«На концерте в Берлине, о котором идет речь, использовались образы, которые глубоко оскорбляют евреев и преуменьшают трагедию Холокоста. У этого артиста вообще большой опыт использования антисемитских клише для очернения еврейского народа», – цитирует представителя Госдепа Associated Press.

Скандальные концерты Уотерса в Берлине прошли 17 и 18 мая. Во время выступления музыкант вышел на сцену в черном кожаном плаще, напоминающем форму офицеров СС, с красной нарукавной повязкой, на которой были изображены скрещенные молотки. В руках он держал муляж немецкого автомата «Шмайссер». В какой-то момент Уотерс стал имитировать стрельбу по аудитории. Правоохранительные органы увидели во всем этом признаки разжигания ненависти.

Артист же заявил, что это просто «беспочвенные нападки» со стороны людей, не согласных с его «политическими взглядами и моральными принципами». «Элементы моего выступления, вызвавшие столько сомнений – это протест против фашизма, несправедливости и фанатизма во всех его формах», – написал Уотерс в соцсети.

Впрочем, на концерте в Британии музыкант выступал уже без костюма «а-ля нацист». Не было и привычного для этой программы поочередного проецирования изображений Анны Франк и убитой во время перестрелки ЦАХАЛа с боевиками журналистки катарского телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле. Зрителям концерта музыкант объяснил изменения в программе «антисемитской чушью», которая «исходит из Тель-Авива».

{* *}