Top.Mail.Ru

Еврейка претендует на пост президента Мексики

13.06.2023

Клаудия Шейнбаум, первая женщина-мэр Мехико, объявила о намерении баллотироваться в президенты страны и подала в отставку с поста главы мексиканской столицы, чтобы «сосредоточится на выборах». По мнению политтехнологов, Шейнбаум является наиболее перспективным кандидатом на смену действующему президенту страны Лопесу Обрадору, сообщает издание The Times оf Israel.

Выборы намечены на июнь 2024 года. Правящая партия «Морена» пользуется поддержкой населения, но президент в Мексике избирается на шестилетний срок без права переизбрания. Кандидатами на этот пост от партии выдвинуты также министр иностранных дел страны Марсело Эбрард и глава МВД Адан Августо Лопес, но именно Шейнбаум является наиболее близким союзником Обрадора и рассматривается главным претендентом на роль преемника.

Объявляя о своей отставке, 60-летняя Шейнбаум, потомок еврейских эмигрантов из Литвы и Болгарии, заявила, что намерена стать «первой женщиной в истории Мексики, которой доверят в руки судьбу нации». На пост мэра мексиканской столицы Шейнбаум была избрана в 2018 году.

{* *}