Top.Mail.Ru

Тимати поспорил с Грефом из-за кофе

19.06.2023

Совладелец сети кофеен Stars Coffee Тимати опроверг данные аналитиков Сбера, по сведениям которых после смены бренда продажи компании упали. На своей странице в Instagram (принадлежит запрещенной и признанной в РФ экстремистской и террористической компании Meta) рэпер опубликовал видеообращение к главе Сбера Герману Грефу, который в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) использовал неверные, по словам Тимати, данные.

Рэпер заявил, что на самом деле у Stars Coffee «идет свыше 5% прироста по отношению к данным статистики компании Starbucks на 2021 год», а по темпам роста и посещаемости эта сеть – самая успешная в стране. По словам Тимати, за сутки заведения посещает около 20 тыс. человек.

«Опубликованные вашим аналитическим отделом цифры серьезно дискредитируют всю работу, которую мы проделали за последний год с Антоном Пинским (ресторатор, совладелец сети кофеен. – Прим. ред.), поэтому просим повнимательнее относиться к данным. И просим вас, возможно, уволить аналитический отдел, который предоставил эту неверную информацию», – цитирует Тимати РБК.

О последствиях смены бренда Starbucks на Stars Coffee Греф рассказал на сессии ПМЭФ, посвященной возможностям роста отечественных брендов, построение которых, по словам главы Сбера, требует постоянных инвестиций и формирования корпоративной культуры.

В ходе выступления Греф рассказал, что сразу после того как McDonald’s был переименован во «Вкусно – и точка», продажи упали – по итогам 2022-го на 18% по сравнению с предыдущим годом. Отметим, что в Burger King, который остался под своим названием, продажи за это же время выросли на 42%.

«В масштабах компании это ощутимо. Starbucks и Stars Coffee – еще более драматическое падение – 76%, – заявил Греф. – В то же время, если посмотреть наш российский бренд, среди молодежи какой самый модный бренд в России? Многие не задумываясь ответят: какой там Starbucks, “Кофемания”, конечно».

Starbucks закрыл все свои кофейни в России в начале марта прошлого года, а спустя несколько месяцев компания объявила об уходе с российского рынка. Тогда сеть приобрели Пинский, Тимати и холдинговая компания «Синдика» – она обошлась партнерам в полмиллиарда рублей. Открытие первой точки обновленной сети под названием Stars Coffee на Новом Арбате состоялось 18 августа прошлого года.

{* *}