Top.Mail.Ru

Ликвидирован второй участник бойни близ Эли

20.06.2023

Израильские военные ликвидировали второго террориста, жертвой нападения которого у селения Эли в Самарии стали четверо израильтян. Об этом сообщает издание The Times of Israel, приводя новые подробности трагедии.

По данным издания, террористы вошли в кафе на въезде в Эли и расстреляли находившихся там людей, трое из которых погибли на месте. Затем преступники направились в сторону расположенной рядом заправки, убив еще одного человека. Свидетель преступления применил огнестрельное оружие и застрелил одного из нападавших. Второй скрылся на автомобиле последней жертвы, но не ушел от возмездия — его автомобиль был обнаружен на трассе рядом с деревней Тубас в Восточной Самарии.

«Во время задержания подозреваемый пытался сбежать и был нейтрализован», — цитирует издание совместное заявление ЦАХАЛа и ШАБАКа. Рядом с автомобилем была обнаружена винтовка, используемая преступником при нападении. Террорист идентифицирован как Халед Мустафа Сабах, боевик ХАМАСа. Как и его сообщник, ликвидированный на месте преступления, он является жителем деревни Уриф, расположенной вблизи Шхема.

На данный момент известны имена трех жертв теракта. Это 60-летний Офер Файерман, 21-летний Арэль Масуд и 18-летний Элиша Энтман. Четверо израильтян получили огнестрельные ранения — один из них находится в критическом состоянии, трое в тяжелом. Выразив соболезнование семьям погибших, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что рассматривает «все варианты» в качестве ответа на нападение. «За последние несколько месяцев мы уже доказали, что сведем счеты со всеми убийцами без исключения. Всякий, кто причиняет нам вред, находится либо в тюрьме, либо в могиле. Так будет и здесь», — сообщил глава израильского правительства.

Ответственность за теракт пока не взяла ни одна из группировок. При этом ХАМАС признал членство боевиков в своих рядах, назвав теракт ответом на вчерашнюю контртеррористическую операцию израильских военных в Дженине.

{* *}