Top.Mail.Ru

США отрицают переговоры по ядерной сделке с Ираном

21.06.2023

США не ведут переговоры с Ираном по отмене санкций против Тегерана в обмен на возврат к условиям ядерного соглашения. Об этом на брифинге во вторник сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Ни о какой сделке речи не идет», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста по этому поводу. «Что касается их ядерных амбиций, президент США Джо Байден четко дал понять, что мы не позволим Ирану достичь ядерно-оружейного потенциала. Он предпочел бы, чтобы мы могли добиться такого результата дипломатическими методами. Но в данный момент дипломатия в этом вопросе не рассматривается», — добавил Кирби. По словам сотрудника СНБ, переговоры, которые Вашингтон ведет с Тегераном, касаются не ядерной сделки, а задержанных в Иране американских граждан.

Информация о том, что США и Иран при посредничестве Омана ведут переговоры по иранской ядерной программе, появилась в начале месяца. Отчасти ее подтвердил представитель иранского МИДа Насер Канаани, заявивший, что стороны провели обмен мнениями по этой теме, договорившись продолжить диалог. Источники агентства Reuters в Белом доме опровергли факт ведения двусторонних переговоров с Ираном по ядерной сделке, но подтвердили, что Тегерану «разъяснены шаги, которые он может предпринять для создания позитивных предпосылок» к ее возобновлению. Вслед за этим премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что решения Израиля в отношении Ирана принимаются исключительно на основе оценки угроз безопасности государства и не скованы соглашениями, заключенными другими странами с исламской республикой.

{* *}