Top.Mail.Ru

Смотрич: «левый» Герцог не поможет в переговорах

22.06.2023

Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что президент Ицхак Герцог – «левак» и в силу этого не может быть непредвзятым посредником в переговорах по судебной реформе, пишет JPost. Лидер партии «Религиозный сионизм» также раскритиковал сам факт проведения переговоров в резиденции президента – по его мнению, эти вопросы нужно обсуждать исключительно в Кнессете.

В ответ на это один из лидеров оппозиции Бени Ганц заявил, что Герцог «денно и нощно работает, чтобы предотвратить крах демократии и раскол в обществе, а также спасти экономику Израиля», и кому вообще можно доверять роль посредника, если не ему.

Ранее президент признал, что переговоры, проходившие при его посредничестве последние несколько недель, никаких плодов не дали, и призвал стороны продолжить диалог. Он также подчеркнул, что в ходе переговоров ни в коем случае не давил ни на одну из сторон, а придерживался нейтралитета.

Впрочем, надежд на восстановление переговоров мало, поскольку в начале недели Нетаньяху и его сторонники возобновили работу над законопроектом судебной реформы. Лидеры коалиции надеются принять две его части – об определении полномочий юридических советников и о сокращении действия принципа «юридическая несостоятельность» – до конца летней сессии Кнессета, которая завершится 31 июля.

Напомним, что после голосования по выбору депутата в комиссию по отбору судей переговоры по судебной реформе между коалицией и оппозицией были заморожены. Лидеры оппозиции заявили, что не вернутся за стол переговоров до тех пор, пока комиссия не будет сформирована – то есть как минимум в течение месяца, до момента, пока не пройдет голосование за второго кандидата из Кнессета в комиссию. Яир Лапид и Бени Ганц утверждают, что Нетаньяху обещал президенту Ицхаку Герцогу сформировать комиссию сразу, чего не произошло. Нетаньяху же заявляет, что ничего такого не обещал.

{* *}