Top.Mail.Ru

Нетаньяху: переданное западными странами Украине оружие оказалось у границ Израиля

23.06.2023

Переданное западными странами на Украину оружие уже оказалось у границ Израиля и направлено против него, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью JPost. «У нас есть опасения, что любые переданные Украине системы будут использованы против нас, потому что они могут попасть в руки Ирана. И кстати, это не теоретическая возможность. Это уже произошло с западными противотанковыми средствами, которые мы сейчас находим у наших границ», – сказал Нетаньяху.

В своём заявлении премьер также отметил, что у Израиля «особая ситуация» во взаимоотношениях с Россией. «Наши пилоты летят рядом с российскими пилотами в сирийском небе», – подчеркнул премьер, а также напомнил, что «в международных делах нужно быть очень осторожным».

Заметим, что в октябре прошлого года, давая интервью MSNBC ещё в статусе лидера оппозиции, Нетаньяху уже указывал на высокую вероятность того, что поставленное в какую-либо зону боевых действий оружие в результате просто «окажется в руках Ирана и применится против Израиля».

А в феврале этого года Нетаньяху заявил, что готов выступить посредником между Россией и Украиной, если его об этом попросят «все заинтересованные стороны», включая США, поскольку «на кухне не может быть слишком много поваров». Израильский премьер также рассказал, что вскоре после начала специальной военной операции его «неофициально попросили» стать посредником на переговорах.

Напомним, что 24 февраля 2022-го Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции, целями которой были названы денацификация и демилитаризация Украины и защита народа Донбасса.

{* *}