Top.Mail.Ru

«Моссад»: главарь террористов пойман в Иране

30.06.2023

Представители «Моссада» заявили, что в ходе спецоперации на иранской территории задержали иранского террориста, который должен был убить израильского бизнесмена на Кипре. Как сообщает Times of Israel, террорист по имени Юсеф Шахбази Аббасалило был допрошен агентами «Моссада» и подробно изложил план, который собирался реализовать.

Аббасалило рассказал, что получил оружие и подробные инструкции от иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В ходе допроса он даже назвал имя своего куратора – им оказался Хасан Шуштари Заде, высокопоставленный член отдела внешней разведки КСИР. Информация, полученная от террориста, помогла поймать и остальных членов террористической ячейки, которые находились на Кипре. Среди задержанных были иранцы, пакистанцы и местные жители.

По словам Аббасалило, Шуштари Заде обсудил с ним план теракта. «Он сказал мне, что нужно въехать на север Кипра, где есть определенные люди, которые могут отправить меня на южную часть острова», – объяснил террорист. Он также рассказал, что закопал полученное оружие под кустом, затем получил инструкции, фотографию человека, которого нужно было ликвидировать, и GPS-маршрут до его дома по WhatsApp (принадлежит Meta, запрещенной и признанной экстремистской и террористической в РФ). После этого Аббасалило начал слежку за этим человеком и ждал удобного момента, чтобы «пристрелить его на пустой дороге». Когда кураторы узнали, что полиция начала поиски террориста, Аббасалило получил приказ «спрятать оружие, избавиться от всего оборудования и вернуться в Иран».

Позднее стало известно, что группировка планировала совершить несколько терактов.

{* *}