Top.Mail.Ru

Иранцы хотели устроить на Кипре несколько терактов

30.06.2023

Группа террористов, которая собиралась убить израильского бизнесмена на Кипре, планировала и другие теракты, направленные против евреев. По данным Ynet, целью иранцев также был еврейский общинный центр. Ранее Times of Israel со ссылкой на 12-й канал сообщил, что группировка планировала совершить теракты еще и «в отелях и развлекательных заведениях, в которые часто ходят израильские туристы».

В израильских спецслужбах считают, что успешная операция по поимке террористов посрамила иранский режим и показала, насколько развит уровень сотрудничества израильских спецслужб с их коллегами из «других государств» – Кипра и, предположительно, США.

Напомним, что ранее представители «Моссада» в ходе спецоперации на иранской территории задержали главаря террористической ячейки, который должен был убить на Кипре израильского бизнесмена, занимающегося недвижимостью. Наемник по имени Юсеф Шахбази Аббасалило был допрошен агентами «Моссада» и подробно изложил план, который собирался реализовать.

Аббасалило рассказал, что получил оружие и подробные инструкции от иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В ходе допроса он даже назвал имя своего куратора – им оказался Хасан Шуштари Заде, высокопоставленный член отдела внешней разведки КСИР. Информация, полученная от террориста, помогла поймать и остальных членов террористической ячейки, которые находились на Кипре. Среди задержанных были иранцы, пакистанцы и местные жители.

{* *}