Top.Mail.Ru

США обвинили Израиль в утечке информации по Ирану

30.06.2023

В недавнем телефонном разговоре с советником по национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби его американский коллега Джейк Салливан «выразил обеспокоенность» тем, что израильские чиновники «сливают» в прессу информацию о переговорах относительно иранской ядерной программы между США и Ираном.

По данным Axios, Салливан «был разочарован» комментариями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о деталях потенциальной ядерной сделки. Советник по нацбезопасности США также пожаловался, что значительная часть просочившейся в прессу информации не соответствует действительности. В ответ Ханегби заявил, что Нетаньяху по минимуму высказывается на эту тему в публичном поле.

На прошлой неделе израильский премьер во время заседания кабмина отметил, что Израиль выступает против любого, «даже мини-соглашения» между США и Тегераном, касающегося ядерной программы Ирана. Это заявление он сделал через несколько дней после того, как газета New York Times со ссылкой на трех высокопоставленных израильских чиновников, представителя США и нескольких иранских чиновников сообщила, что США и Тегеран пытаются достичь неформального соглашения.

Согласно источнику, Штаты, в частности, хотят, чтобы Иран не обогащал уран выше нынешнего уровня чистоты в 60%, сотрудничал с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и освободил американских заключенных. Взамен Вашингтон якобы обещает не вводить против страны новые санкции, разморозить миллиарды иранских активов за границей и пойти на ряд других уступок.

Впрочем, на днях госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не видят перспективы заключения договоренности с Ираном, касающейся ядерных разработок последнего. Переговоры якобы касаются исключительно задержанных в Иране американских граждан и не затрагивают вопросов возврата к условиям ядерной сделки.

{* *}