Top.Mail.Ru

Израильская разведка «засветилась» в Турции

04.07.2023

Издания Турции сообщили о раскрытии шпионской сети, действовавшей на территории страны под управлением «Моссада», пишет The Times of Israel. Сеть якобы занималась вербовкой арабских граждан для шпионажа на территории Ливана и Сирии.

В ходе совместной операции турецкой контрразведки (MIT) и стамбульской полиции выявлено 56 агентов, которые, как сообщается, «собирали биографические данные об иностранных гражданах с помощью метода онлайн-маршрутизации, отслеживали перемещения транспортных средств с помощью GPS, взламывали защищенные паролем сети на основе устройств Wi-Fi». В ходе операции задержано семь человек, подтвердивших в ходе допросов свою причастность к «Моссаду», пишут турецкие СМИ. Данные остальных участников группы известны. Ведется их розыск.

Целями группы стали высокопоставленные военные и политики указанных стран, доступ к данным ноутбуков которых «агенты» получали через создаваемые на основе «индивидуальных предпочтений» фишинг сайты. Техническую поддержку, помощь во взломах гаджетов и координацию действий «агентов» оказывала базирующаяся в Тель-Авиве фирма Cyberintelligence International Private Ltd, указано в сообщениях турецких СМИ. Власти Турции пока не комментировали сообщения о задержаниях.

Напомним, что публикации о разоблаченных в Турции «ячейках израильской разведки» время от времени появляются в турецких СМИ. Довольно часто они совпадают со значимыми политическими событиями в самой Турции. К примеру, предыдущая публикация об аресте 11 «шпионов» израильской разведки пришлась аккурат ко второму туру президентских выборов в Турции.

Неделю назад ряд информационных агентств сообщал о планируемой в июле встрече премьер-министра Биньямина Нетаньяху и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Она должна пройти в Анкаре. Одной из тем переговоров, как сообщалось, станет вопрос строительства газопровода от средиземноморских месторождений Израиля в Европу через Турцию. Этот проект Анкара пытается продвинуть уже не первый год, однако Израиль не спешит к энергетическому сотрудничеству с Турцией, несмотря на потепление отношений.

{* *}