Top.Mail.Ru

Санкции разрушили жизнь Фридмана

05.07.2023

Санкции Евросоюза, введенные против сооснователя Альфа-банка Михаила Фридмана, «разрушили» его жизнь. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Тьерри Марамбер в Европейском суде, где накануне приступили к рассмотрению иска Фридмана к Совету ЕС, пишет Bloomberg.

«Это очень негативно сказывается на его жизни», — приводит агентство отрывок выступления адвоката, который охарактеризовал доводы властей Евросоюза для введения санкций «не заслуживающими доверия» и строящимися на «множестве пустых слов». Санкции против Фридмана Евросоюз ввел в феврале прошлого года. В Совете ЕС это объяснили тем, что Фридман приобретал государственные активы «благодаря правительственным связям» и «поддерживал российское правительство». После этого Фридман вышел из состава совета директоров Альфа-банка и компании VEON, наблюдательного совета X5 Retail Group и покинул инвестиционную группу LetterOne. В мае прошлого года бизнесмен подал иск к Совету Европы в Европейский суд общей юрисдикции, в котором и пытается оспорить санкции.

Незадолго до этого миллиардер дал интервью агентству Bloomberg, в котором рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться после введенных в отношении него ограничений. По словам Фридмана, британские власти заблокировали его карту, введя строгий лимит расходов — около £2500 в месяц. Фридман признался тогда, что чувствует себя «в плену», не имя возможности заплатить даже за уборку дома, не говоря уже о переезде в другую страну.

Отметим, что адвокат Фридмана представляет в суде и интересы деловых партнеров миллиардера — Германа Хана и Петра Авена, в отношении которых Брюссель также ввел персональные санкции. Заседание по иску Авена пройдет в ближайшее время. А первое слушание по делу Хана состоялось 13 июня. По информации агентства, в ходе слушаний Тьерри Марамбер охарактеризовал доводы властей Евросоюза в отношении Хана как «23 страницы чистого вымысла».

{* *}