Top.Mail.Ru

СМИ: Ротенберг вывел деньги из Финляндии до санкций

05.07.2023

Банк в Финляндии разрешил российскому миллиардеру Борису Ротенбергу вывести деньги со счета за несколько дней до включения бизнесмена в санкционный список Евросоюза. Об этом пишет финская газета Ilta-Sanomat со ссылкой на документы финансовой инспекции.

Утверждается, что банк Suupohjan Osuuspankki пытался закрыть счет Бориса Ротенберга с 2020 года из-за санкций США против бизнесмена, однако решение несколько раз переносилось. Весной 2022 года сотрудник комплаенс-отдела банка, следивший за соблюдением санкций, рекомендовал отказать в выдаче средств Борису Ротенбергу по его запросу. Тем не менее 4 апреля бизнесмен получил свои деньги, подписав заверение, что он не переведет их в Россию или Белоруссию, пишет Ilta-Sanomat. Через четыре дня после снятия средств Борис Ротенберг попал под санкции Евросоюза, предполагавшие в том числе запрет на финансовые операции в странах ЕС. Сумма выведенных активов в публикации не раскрывается.

Напомним, что Борис Ротенберг имеет финское гражданство с начала 2000-х годов. После включения бизнесмена в санкционные списки ЕС у него заблокировали активы в Финляндии. В сентябре арест коснулся и компании Lаngvik Capital, которой принадлежат доли в отеле Lаngvik и крупнейшем ледовом стадионе страны Helsinki Hall. Компания оформлена на Романа Ротенберга, сына Бориса Ротенберга, который не включен в санкционный список Евросоюза. Однако фискальные органы Финляндии установили, что «Борис и Аркадий Ротенберги, одолжили Lаngvik Capital в общей сложности более €34 млн». Это и дало финским властям право на арест активов компании.

{* *}