Top.Mail.Ru

Ганц зовёт Нетаньяху за стол переговоров

06.07.2023

Израильская оппозиция не теряет надежды довести сизифовы переговоры с коалицией до каких-либо договоренностей, которые устроили бы обе стороны. На этот раз на возвращении к диалогу относительно будущего судебной системы настаивает один из лидеров оппозиции Бени Ганц.

«Я призываю Нетаньяху немедленно прекратить работу над законопроектом, прийти сегодня в резиденцию президента и вернуться к диалогу. Если не ради демократии, безопасности и экономики, то хотя бы ради единения израильского народа и предотвращения кровопролития», – заявил он.

В «Ликуде» от Ганца отмахнулись. «Не верится, что Бени Ганц считает, будто компромисс возможен», – заявили в партии, отметив, что оппонент просто чешет языком, чтобы убедить их вновь собраться за столом переговоров и отложить реформу на неопределенный срок.

Переговоры по судебной реформе проходили в резиденции президента Ицхака Герцога несколько месяцев, но так ни к чему и не привели. В конце концов оппозиция прервала их, сославшись на то, что во время голосования по выбору кандидата представителя парламента в комиссии по назначению судей Нетаньяху якобы нарушил обещание, данное им президенту – а именно сформировать комиссию сразу, чего сделано не было. Нетаньяху в свою очередь заявил, что ничего никому не обещал.

По всей видимости, лидеры оппозиции Яир Лапид и Бени Ганц надеялись, что премьер пойдет на уступки, побоявшись возобновить работу над судебной реформой, но тот не побоялся – спустя несколько дней коалиция снова принялась доводить ее до ума, не спрашивая мнения оппонентов. Теперь Нетаньяху и его сторонники надеются принять две части законопроекта – об определении полномочий юридических советников и о сокращении действия принципа «юридическая несостоятельность» – до конца летней сессии Кнессета, которая завершится 31 июля.

{* *}