Top.Mail.Ru

Израиль прощается с убитым в теракте сержантом ЦАХАЛа

07.07.2023

В пятницу, 7 июля, на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме прошли похороны сержанта Шило Йосефа Амира. Он был застрелен террористом накануне днем около поселка Кдумим в Самарии. У него осталось четверо братьев и сестер.

Как сообщает Ynet, попрощаться с 22-летним сержантом пришли сотни человек. Гроб несли сослуживцы Амира, который был бойцом подразделения «Гивати». Мужчину похоронили рядом с сержантом Давидом Иегудой Ицхаком, погибшим три дня назад во время контртеррористической операции в Дженине.

Шило Йосеф Амир погиб от рук палестинского террориста в четверг, 6 июля. В середине дня на дороге рядом с поселком Кдумим был замечен подозрительный автомобиль. Охранники поселения остановили его, чтобы проверить документы водителя, позже к ним подошел армейский патруль.

Увидев военнослужащих, террорист открыл по ним огонь и смертельно ранил Амира. Стрелок пытался скрыться с места происшествия, но военнослужащие, которым повезло спастись, ликвидировали его. Ответственность за теракт на себя взял ХАМАС. Члены группировки заявили, что в сержанта стрелял Ахмад Ясин Халаль Гидан, житель деревни Кибия, который был их боевиком.

{* *}