Top.Mail.Ru

Кнессет в первом чтении одобрил ограничение для судов

11.07.2023

В ночь на 11 июля Кнессет утвердил в первом чтении один из ключевых элементов судебной реформы — законопроект о запрете применения судами так называемого принципа «разумности» или юридической несостоятельности, лишающий суд права накладывать вето и отменять решения других ветвей власти. В поддержку инициативы проголосовали 64 депутата, 56 выступили против, сообщает The Times of Israel. Решение принято, несмотря на призыв президента Израиля Ицхака Герцога о возвращении к переговорам по судебной реформе.

Законопроект предусматривает запрет на применение судами принципа «разумности» при рассмотрении решений правительства страны, указов министров и утвержденных депутатами законов. Дебаты продолжались более 5 часов и сопровождались словесными перепалками между представителями коалиции и оппозиции. Не обошлось и без удалений наиболее агрессивных народных избранников из зала пленарных заседаний. Представители партии «Еш Атид» явились на заседание в черных футболках с изображением национального флага, символизирующих «траур по израильской демократии». Лидер оппозиции Яир Лапид, отметил в своем выступлении что закон необходим правительству, чтобы «назначать министрами осужденных уголовников» (имея ввиду историю с отстранением лидера фракции ШАС Арье Дери от должности министра обороны и министра здравоохранения) и «выписывать ордера на арест всех, кому не по нраву правительство».

Отметим, что в настоящее время принцип юридической несостоятельности является частью системы сдержек и противовесов в политическом устройстве страны. При этом сам принцип «разумности» не закреплен в законе и основан на мнении суда о справедливости в той или иной ситуации. Утвердить законопроект в заключительных чтениях правительство намеренно до конца месяца.

{* *}