Top.Mail.Ru

Байден пригласил Герцога в гости

14.07.2023

В четверг, 13 июля, американский лидер Джо Байден пригласил израильского президента Ицхака Герцога посетить Белый дом, пишет Times of Israel. Встреча президентов состоится во вторник, 18 июля. На следующий день Герцог выступит с речью перед конгрессменами в честь 75-летия Израиля, а также встретится с вице-президентом Камалой Харрис и другими официальными лицами. В четверг Герцог отправится в Нью-Йорк, где встретится с лидерами еврейской общины. Там же он проведет выходные.

В заявлении Белого дома указано, что визит израильского президента «продемонстрирует прочность партнерства и дружбы» между странами. Помимо прочего, как отмечает пресс-служба, «лидеры обсудят возможности развития мира и процветания на Ближнем Востоке». Напомним, что ранее Байден выразил желание заключить «Авраамические соглашения» между Израилем и Саудовской Аравией.

Однако официальные лица США недавно заявили, что этим планам вряд ли суждено реализоваться, поскольку Саудия не пойдет на перемирие, пока Израиль не начнет учитывать интересы палестинцев вместо того, чтобы строить на Западном берегу поселения и проводить там контртеррористические операции. В Белом доме заявили, что Байден поднимет и этот вопрос, поскольку хочет, чтобы палестинцы и израильтяне «имели одинаковые права и свободы и одинаково процветали».

Тема многострадальной судебной реформы, о которую уже было сломано немало копий, тоже станет одной из ключевых. Ранее США заявляли, что не хотят вмешиваться в детали происходящего – но все равно вмешиваются, требуя дать слово оппозиции и несогласным гражданам, а также оставить демократические институты Израиля в покое, поскольку те должны быть независимыми. Впрочем, вряд ли жалобы Байдена Герцогу возымеют хоть какой-то эффект, поскольку президент Израиля уже не раз и не два призывал коалицию и оппозицию услышать друг друга и искать компромиссы, а воз и ныне там.

Герцог поедет в Штаты второй раз менее чем за год – роскошь, недоступная Нетаньяху, который никак не может получить приглашение, хотя с момента его вступления в должность прошло уже более семи месяцев. Байден не скрывает: Нетаньяху «наказан» из-за судебной реформы и «в ближайшей перспективе» в Вашингтон его не пустят. Недавно американский президент даже заявил, что действующее правительство Израиля – «один из самых экстремистских кабинетов», которые он видел.

{* *}