Top.Mail.Ru

Активист из Швеции не стал сжигать Тору

17.07.2023

32-летний Ахмад Алуш, в минувшую пятницу получивший разрешение от шведской полиции на сожжение Торы возле Посольства Израиля в Стокгольме, заявил, что не пойдет на этот шаг, пишет Times of Israel. Мужчина объяснил, что своим заявлением он хотел привлечь внимание к сожжению Корана, который уничтожили в столице Швеции в конце июня.

Впрочем, в назначенное время Алуш все равно пришел к посольству, но вместо Торы принес с собой Коран. Он заявил, что и не собирался сжигать ни иудейские, ни христианские священные книги. «Это противоречит Корану, я ничего не буду сжигать. И никто не должен этого делать», – сказал мужчина, отметив: он просто хотел донести, что «у свободы слова есть границы, которые нельзя пересекать». Сделав это заявление, Алуш бросил зажигалку на землю и сказал, что она ему ни к чему.

Посол Израиля в Швеции Зив Нево Кульман этот поступок одобрил. «С облегчением узнал новость об отмене сожжения Торы. Я благодарю всех в Швеции, Израиле и во всем мире, включая мусульманских и христианских лидеров, за их слова поддержки и солидарности. Но опасность осквернения священных книг еще не миновала. Необходимо найти способ предотвратить подобные действия в будущем», – отметил он.

{* *}