Top.Mail.Ru

Пентагон проверяет боеготовность армии Израиля

26.07.2023

Министр обороны Израиля Йоав Галант и глава Пентагона Ллойд Остин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обстановку в регионе и боеготовность израильских войск, сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на заявление армейской пресс-службы.

По ее информации, министры «обсуждали региональные проблемы и важность оперативной готовности Армии обороны Израиля». «Министр Галант подчеркнул, что в дополнение к защите Государства Израиль его текущими приоритетами являются обеспечение единства в рядах Армии обороны Израиля и поддержание боеготовности и потенциала войск перед лицом целого ряда вызовов в сфере безопасности», — говорится в заявлении. Стороны также обсудили взаимоотношения с палестинской администрацией и договорились продолжить усилия по противодействию угрозам со стороны Ирана для региональной безопасности.

Издание отмечает, что накануне в Израиль прибыл командующий Центральным командованием вооруженных сил США (Centcom) генерал Майкл Курилла. Сегодня он встретится с начальником Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви. Общение военных в обоих случаях было инициировано американской стороной вслед за принятым законом об ограничении полномочий судей в рамках проводимой правительством Нетаньяху судебной реформы. Это, предполагает JPost, может свидетельствовать о серьезной озабоченности США состоянием боеготовности израильской армии в контексте разгоревшихся в стране споров из-за судебной реформы, особенно после демарша резервистов ЦАХАЛа, выступивших против законодательных изменений.

{* *}